English (Engines (Motor Vehicles))
lean-burn engine [correct]
DEF: Engine burning a lean mixture... usually high-compression and hence with low-NOx emissions.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
moteur à gaz pauvre [correct, masculine noun]; moteur à mélange pauvre [correct, masculine noun]
DEF: Moteur qui favorise la combustion du mélange air-carburant par modification de la forme de la chambre de combustion en réduisant les émissions polluantes, car les gaz sont plus complètement brûlés.
OBS: Il s'agit du type de moteur adapté aux carburants sans plomb.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Motores (Vehículos automotores))
motor de mezcla pobre [masculine noun]