English (Aircraft Propulsion Systems)
turboshaft engine [correct]; turboshaft [correct]; turbo-shaft engine
DEF: A gas turbine for delivering shaft power, to power helicopters, air cushion vehicles, non-flying vehicles, or used in industrial applications.
French (Propulsion des aéronefs)
turbomoteur [correct, masculine noun, officially approved]; groupe turbo-moteur [correct, masculine noun]; G.T.M. [correct, masculine noun]; G.T.M.
CONT: Désigne le plus souvent l'appareil moteur d'un hélicoptère. Schématiquement, un turbomoteur n'est guère différent d'un turbopropulseur à ceci près que le réducteur, au lieu d'entraîner un arbre porte-hélice, entraîne le système de transmission de l'hélicoptère (mât rotor).
OBS: turbomoteur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
motor turboeje [correct, masculine noun]