English (Environmental Law; Air Pollution; Exhaust Systems (Motor Vehicles))
motor vehicle emission standard [correct]; MVES [correct]
CONT: ... air quality standards ... that have been used to determine motor vehicle emission standards are those adopted by California and USEPA. Table II shows the USEPA air quality standards for hydrocarbons, carbon monoxide, nitrogen dioxide, and oxidant and atmospheric concentrations measured during severe episodes of vehicular air pollution.
French (Droit environnemental; Pollution de l'air; Échappement (Véhicules automobiles))
norme de dépollution automobile [correct, feminine noun]; NDA [correct]; norme d'émission s'appliquant aux véhicules automobiles [correct, feminine noun]; norme applicable à la pollution par les véhicules automobiles [proposal, see observation, feminine noun]; norme relative à la pollution automobile [proposal, feminine noun]; norme de rejet s'appliquant aux véhicules automobiles [feminine noun]
OBS: dépollution : Action permettant de réduire une pollution en agissant sur la source de celle-ci ou en traitant le milieu contaminé.
OBS: Les normes de dépollution automobile ont pour but de réduire la pollution par les gaz d'échappement. Les synonymes proposés, qui constituent des unités explicatives, peuvent être utilisées en contexte. Ils s'appuient sur les justifications qui suivent.
OBS: La pollution automobile s'avère particulièrement ardue à résoudre parfaitement [...]. [...] les objectifs ont été clairement fixés [...] par le congrès Américain, dans des normes très sévères [...] qui peuvent se résumer comme suit : 1) réduction [...] des émissions d'oxydes de carbone et d'hydrocarbures; 2) réduction [...] des émissions d'oxydes de l'azote; 3) réduction progressive des additifs au plomb [...]
OBS: Les normes françaises fixent un taux limite de CO/CO2, qui peut être obtenu par un bon réglage du carburateur [...] Les normes américaines, plus strictes, obligent les constructeurs à chercher à limiter le taux de pollution par les gaz d'échappement.
OBS: Tableau 4.10. Échelle de niveaux d'imprégnation oxycarbonée ayant pour origine la pollution par les véhicules automobiles.
Spanish (Derecho ambiental; Contaminación del aire; Sistemas de escape (Vehículos automotores))
norma de emisiones de vehículos automotores [feminine noun]