English (Photography)
power winder [correct]; winder; autowinder; auto winder; auto-winder
DEF: An auxiliary device now available for many cameras that frees the photographer from manually advancing the film.
CONT: Power Winder A permits single-frame exposures or continuous shooting at 2 fps [frames per second].
French (Photographie)
réarmeur [correct, masculine noun]; entraîneur [masculine noun]
CONT: Pour notre part, nous avons choisi une fois pour toutes d'appeler winder [sic] ou réarmeur un dispositif de réarmement vue par vue (du reste peu répandu, le plus célèbre étant le winder Olympus).
OBS: Pour des raisons commerciales la distinction entre "moteur" et "réarmeur" demeure souvent floue. Toutefois il semble qu'on peut sans risque d'erreur désigner comme "réarmeur" tout moteur d'appareil photographique dont la cadence de prise de vue ne dépasse pas 2 images/seconde.