English (Information Processing (Informatics); Library Science)
keyword in context [correct]; KWIC [correct]; key-word in context [correct]; keyword indexing [correct]
DEF: An indexing technique that arranges each significant word in an entry such as a title in a document, in all possible ways to attempt a match.
OBS: Often used in a data base searching.
French (Traitement de l'information (Informatique); Bibliothéconomie)
mot clé en contexte [correct, masculine noun]; mots-clé pris dans le texte [masculine noun]
OBS: Terminologie du traitement de l'information, IBM, 1972. Une méthode de classement et de recherche de documentation au moyen de tables de mots-clés pris dans le texte.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Biblioteconomía)
índice Kwic [correct, masculine noun]
DEF: [Técnica de] listado alfabético permutado que permite encontrar un título de un documento por cualquiera de las palabras clave o significativas contenidas en él.
OBS: Se caracteriza por la utilización de los medios automatizados para su producción. Los índices KWIT y KWAC son variaciones de este tipo de índice. En este índice la palabra clave se destaca en una columna central.