English (Glass Manufacturing)
mottling
DEF: Small coloured bits of glass marvered into the sides of the vessel to form a design.
French (Fabrication du verre)
cabochon [masculine noun]
DEF: Pastilles de verre de couleur, imitant les pierres précieuses, que les verriers appliquaient à chaud sur la panse des verres. (Barrelet, La verrerie en France de l'époque gallo-romaine à nos jours, Lib. Larousse, 1953).