English (Petrography; Geology)
mottling [noun]
French (Pétrographie; Géologie)
marbrure [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de lames parallèles ou ramifiées, sensiblement perpendiculaires à la stratification, qui confèrent à la roche un aspect marbré.