French (Manœuvre des navires)
mou [masculine noun]
DEF: Absence de tension sur un cordage, une laize de toile à voile, de filet.
OBS: Boire le mou : absorber régulièrement la différence de longueur entre deux laizes de toile.
OBS: Donner du mou : supprimer la tension d'un cordage.
OBS: Laisser du mou : donner au cordage une longueur plus grande que de besoin au moment de la manœuvre.
Spanish (Maniobras de los buques)
seno [masculine noun]
OBS: de un cabo