English (General Scientific and Technical Vocabulary; General Vocabulary; Aeroindustry)
slack [correct, noun]
DEF: a part of something that hangs loose without strain (take up the slack of a rope).
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Vocabulaire général; Constructions aéronautiques)
mou [correct, masculine noun]
CONT: Avoir du mou, n'être pas assez tendu. Donner du mou à un hauban, le détendre.
OBS: mou : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.