English (Rubber)
soft gold
French (Caoutchouc)
or mou [see observation, masculine noun]
DEF: Latex, caoutchouc.
CONT: Tous les Indiens d'Amazonie ont souffert des Blancs et des métis (...) ils ont payé cher la ruée vers l'"or mou". Jusqu'à ce que, au début des années 10, le caoutchouc malais apporte la ruine.
OBS: L'or, symbole de richesse, est très productif de métaphores (...) or gris, or mou, or vert; on connaît aussi l'or noir et l'or rouge.