English (Software; Electronic Defects and Failures; IT Security)
sniffer program [correct]; sniffer [correct]
DEF: A program that monitors and analyzes network traffic, detecting bottlenecks and problems.
OBS: A sniffer can also be used legitimately or illegitimately to capture data being transmitted on a network.
French (Logiciels; Défectuosités et pannes (Électronique); Sécurité des TI)
programme renifleur [correct, masculine noun]; renifleur [correct, masculine noun]; analyseur de réseau [correct, masculine noun]; mouchard [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel ou équipement matériel qui balaie l'environnement radioélectrique à la recherche d'un réseau ou qui observe le trafic d'un réseau pour détecter et analyser certaines informations.
OBS: Les informations analysées [par le programme renifleur] peuvent concerner certains paramètres des communications comme la taille des paquets et les adresses d'émission ou de destination, ou encore le contenu des échanges.
OBS: renifleur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 9 août 2013.
Spanish (Soporte lógico (Software); Defectos y fallas electrónicos; Seguridad de IT)
rastreador [correct, masculine noun]; husmeador [correct, masculine noun]
DEF: Programa encargado de interceptar la información que circula por una red informática, almacenando el tráfico para posterior análisis o buscando una cadena numérica o de caracteres en los paquetes que atraviesan un nodo de comunicaciones con el objeto de conseguir alguna información.
OBS: Cuenta con una interfaz en modo promiscuo.