English (Xylology (The Study of Wood); Types of Wood)
bird's eye [correct, adjective]
DEF: Applies to wood where the annual rings present a series of conical depressions which, in flat-sawn wood, form a circular design which resembles a bird's eye.
PHR: bird's eye mahogany, bird's eye maple, bird's eye wood
French (Xylologie (Étude des bois); Sortes de bois)
moucheté [correct, adjective]; piqué [correct, adjective]
DEF: [Qualifie] l'aspect que donnent à la surface d'un bois scié sur dosse ou déroulé, de nombreuses petites dépressions coniques dans le fil, de sorte que les petites surfaces rondes qui en résultent ressemblent à de petits yeux d'oiseaux.
PHR: acajou moucheté, bois moucheté, érable piqué
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Tipos de madera)
ojo de perdiz [correct]