English (Goldsmithing and Silversmithing; Household Cleaning and Maintenance)
candlesnuffer [correct]; snuffer [correct]
DEF: A device somewhat like a pair of scissors for cropping and holding the snuff of a candle when its light grows dim or is extinguished.
French (Orfèvrerie et argenterie; Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
mouchettes [correct, feminine noun, plural]
DEF: Petit ustensile à deux branches en forme de ciseaux destiné à nettoyer et à entretenir la chandelle.
CONT: Les mouchettes permettent d'ôter et de recueillir l'extrémité carbonisée des mèches de chandelle ou de bougie lorsque leur lumignon est devenu trop grand et qu'elles n'éclairent plus assez.