English (Vulcanology and Seismology)
mofette [correct]
DEF: The exhalation of carbon dioxide in an area of late stage volcanic activity.
French (Volcanologie et sismologie)
moffette [feminine noun]; mouffette [feminine noun]
DEF: Émanation de gaz carbonique froid qui succède aux éruptions volcaniques.
CONT: [...] émanations de gaz carbonique, avec accessoirement de l'azote, de l'hydrogène et des carbures d'hydrogène. Ces mofettes s'échappent silencieusement des fissures du sol