English (Plastics Manufacturing; Casting and Patternmaking (Metal Processing))
short moulding
DEF: A faulty moulding of density below normal, caused by insufficient mould charge or lack of pressure during moulding.
French (Plasturgie; Moulage et modelage des métaux)
moulage court [masculine noun]
DEF: Moulage défectueux, de densité inférieure à la normale. Ce défaut provient généralement d'une charge insuffisante du moule ou d'une force de pression insuffisante pendant l'opération de moulage.