English (Prosthetic Dentistry)
working model [correct]
DEF: The cast of a whole mouth or section of a mouth upon which the laboratory work is accomplished.
French (Dentisterie prothétique)
modèle de travail [correct, masculine noun]; modèle d'étude [correct, masculine noun]; moulage d'étude [correct, masculine noun]
DEF: Reproduction en positif, aux dimensions réelles, de régions de la cavité buccale, en plâtre ou dans un matériau analogue, d'après laquelle une prothèse sera réalisée.
OBS: Moulage d'étude : Modèle des tissus buccaux, fait de plâtre ou de plâtre-pierre, utilisé pour le travail préliminaire au traitement dentaire ou pour le plan de traitement.
Spanish (Prótesis dental)
modelo de trabajo [correct, masculine noun]; modelo de estudio [correct, masculine noun]
DEF: Reproducción en positivo, dimensionalmente precisa de áreas de la cavidad oral.