English (Animal Feed (Agric.))
pre-mix [correct, noun]; premix [correct, noun]
DEF: a mixture of ingredients (as ... high protein supplements for an animal ration) designed to be mixed with other ingredients (as ... high carbohydrate parts of an animal ration) before use.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
prémélange [correct, masculine noun]; pré-mélange [correct, masculine noun, obsolete]; moulange [masculine noun]
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
premezcla [feminine noun]
DEF: Mezcla de aditivos entre sí o mezclas de uno o más aditivos con sustancias que les sirven de soporte, destinadas a la fabricación de alimentos para animales.
CONT: Los componentes que entran en la fórmula en proporción inferior al 1 por ciento, como sucede con los aditivos que aportan vitaminas, oligoelementos, antibióticos y otros medicamentos, deben mezclarse previamente con una cierta cantidad de harina de cereales para dispersarlos y formar una premezcla que constituya, por lo menos, el 1 por ciento de la mezcla total.