English (Paleontology)
fossil mold [correct]; fossil mould [correct, Great Britain]; mold fossil
CONT: A mold fossil (or fossil mold) is simply this: A living organism such as a plant, seed, fish or mammal, dies and is buried in a sediment of sand, silt or clay. The organism decomposes, but leaves a mold (a negative) of itself. Thus a mold is a faithful representation of the living organism.
French (Paléontologie)
moule de fossile [correct, masculine noun]
CONT: Réchauffer dans la main un peu de pâte à modeler dont on recouvrira un os ou un coquillage. Peler doucement la pâte à modeler. L'impression qui s'y est formée représente un moule de fossile. Préparer un mélange de plâtre de Paris ayant la consistance du babeurre et le verser dans l'impression en pâte à modeler. Laisser durcir. L'objet formé par le plâtre de Paris représente un moulage de fossile. On peut si on le désire poursuivre l'activité en passant une fine couche de vaseline sur le moulage en plâtre de Paris, l'entourer d'un cylindre de papier de construction et verser dans le cylindre du plâtre de Paris. Lorsque celui-ci a durci, séparer délicatement les deux impressions. La première que l'on a fabriqué représente le moulage de fossile (elle a la même forme que l'organisme d'origine) et la seconde représente le moule de fossile.