English (Sports Equipment and Accessories; Broomball)
molded ankle support; moulded anatomical ankle support
DEF: Device placed on both sides of the skate in order to hold the ankle straight while allowing greater flexibility.
CONT: Molded ankle support provides greater flex and stability.
French (Équipement et accessoires de sport; Ballon sur glace)
renfort de cheville moulé [masculine noun]
DEF: Dispositif situé des deux côtés du patin et maintenant la cheville en place tout en lui procurant une certaine flexibilité.
CONT: Le renfort de cheville moulé procure une meilleure flexibilité et une plus grande stabilité.
OBS: Il procure une plus grande stabilité du pied lors des mouvements brusques.
OBS: Dispositif développé par la compagnie Micron pour le patin MEGA 10-90.