English (Concrete Construction; Masonry Practice)
moulded cement [correct]
CONT: ROBERT ROUSSIL (1988). HOMMAGE À RENÉ LÉVESQUE (HOMAGE TO RENÉ LÉVESQUE). Moulded Cement [sculpture] l7'x 60' x 15'. René Lévesque Park, City of Lachine Collection.
French (Bétonnage; Maçonnerie)
ciment moulé [correct, masculine noun]; ciment pierre [correct, masculine noun]; ciment-pierre [correct, masculine noun]; enduit simili-pierre [masculine noun]
DEF: Ciment permettant de réaliser des parements imitant l'aspect de la pierre.
CONT: À l'éclectisme des styles, toujours en vogue dans ces premières années du XXème s., répond là aussi l'éclectisme des matériaux puisque seul le premier niveau est en pierre de taille. Le reste est en ciment moulé, c'est-à-dire en béton mais à l'imitation de la pierre, comme l'immeuble qui fut édifié simultanément à l'entrée même de Grenoble, sur la place Hubert Dubedout.
CONT: ROBERT ROUSSIL (1988). HOMMAGE À RENÉ-LÉVESQUE. [Sculpture en] Ciment moulé - 17' X 60' X 15'. Parc René-Lévesque, Collection de la Ville de Lachine.