English (Plastics Manufacturing)
moulding parameter; molding parameter [proposal]
French (Plasturgie)
paramètre de conception des moules [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: La conception des moules dépend (...) de plusieurs paramètres: la géométrie de la pièce, la nature de la matière transformée, le nombre de pièces à fabriquer, la méthode de transformation. C'est en fonction de ce dernier paramètre que l'on peut classer les différents types de moules.
OBS: Voir la partie "Dictionnaire encyclopédique alphabétique" dans WEKA-1, source "c".