English (Animal Feed (Agric.))
complete feed [correct]
DEF: All feedstuffs combined into one feed. Does not usually include roughages. This fits well into mechanized feeding systems.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
aliment complet [correct, masculine noun]; moulée complète [feminine noun]; aliment équilibré [masculine noun]
CONT: On peut distinguer deux catégories d'aliments composés : - les aliments composés «complets» qui, employés seuls, doivent assurer la couverture de tous les besoins des animaux [...] - les aliments composés «complémentaires» [...]
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
pienso completo [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla de alimentos para animales que, por su composición, es suficiente para garantizar una ración diaria.
CONT: La fracción más importante de los piensos completos son los cereales, ya que suponen del 40 al 90 por 100 del total de la mezcla; otros componentes son los subproductos de molinería (10 al 30 por 100), subproductos de origen animal (3 al 10 por 100), alfalfa deshidratada, sales minerales, vitaminas, etc.