English (Modelling (Mathematics); Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
multi-cell modeling [correct]
CONT: Present R&D [research and development] Efforts and Needs. Physics Issues: Biases and uncertainties in reactivity coefficients. Scaling from critical experiments to power reactors. Modeling approximations / development. Deterministic vs. Stochastic (Monte Carlo). Heterogeneous vs. Homogenous. Size of homogenization regions. Multi-cell modeling. Discontinuity factors.
French (Modélisation (Mathématique); Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
modélisation multicellule [correct, feminine noun]
CONT: Le schéma de calcul mis en œuvre avec Apollo-2-F pour la génération des grandeurs nécessaires à un calcul Smart est basé sur le découplage du calcul de cellule et du calcul spatial (calcul de cœur). Le calcul de cellule est réalisé avec un découpage énergétique à 99 groupes sur une géométrie assemblage simplifiée par des regroupements (modélisation multicellule), chaque cellule étant discrétisée. Le calcul spatial est réalisé avec un découpage énergétique réduit à 6 groupes sur une géométrie assemblage discrétisée comportant des cellules homogènes.