English (Telecommunications Transmission)
time-division multiplex system
OBS: in general, time-division multiplex systems make more efficient use of the transmitted energy for highly accurate measurements [1126]
French (Transmission (Télécommunications))
multiplexage par répartition dans le temps
OBS: en règle générale, lorsqu'il s'agit de mesures très précises (...) les multiplexages par répartition dans le temps utilisent l'énergie transmise avec un meilleur rendement. [trad]