English (Mathematics)
multiplication [correct]
DEF: Arithmetic operation in which additions of a number are repeated a specified number of times to obtain a product.
French (Mathématiques)
multiplication [correct, feminine noun]
DEF: Opération mathématique par laquelle on obtient un nombre [produit] à partir de deux nombres, [multiplicande et multiplicateur].
Spanish (Matemáticas)
multiplicación [correct, feminine noun]
DEF: Una de las cuatro operaciones fundamentales de la aritmética, inversa de la división, consistente en hallar el producto que resulta de tomar una cantidad llamada multiplicando tantas veces como unidades cuenta otra cantidad llamada multiplicador.