English (Morphology and General Physiology; Muscles and Tendons)
biceps femoris [correct]; biceps muscle of thigh [correct]
DEF: [The] hamstring muscle of [the] posterior compartment of [the] thigh.
OBS: biceps femoris; biceps muscle of thigh: designations derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A04.7.02.032: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Muscles et tendons)
muscle biceps fémoral [correct, masculine noun]; muscle biceps crural [former designation, masculine noun]
DEF: Muscle long et volumineux situé dans la loge postérieure de la cuisse.
OBS: Il est formé de deux chefs : le chef long du muscle biceps fémoral et le chef court du muscle biceps fémoral. Ces deux portions se réunissent et se fixent sur la tête du péroné, le condyle latéral du tibia et le fascia crural. Il provoque la flexion de la jambe sur la cuisse et l'extension de la cuisse sur le bassin.
OBS: muscle biceps fémoral : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A04.7.02.032 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Músculos y tendones)
músculo bíceps femoral [correct, masculine noun]