English (The Heart; Animal Anatomy)
cardiac muscle [correct]; heart muscle [correct]; myocardium [correct]
French (Cœur; Anatomie animale)
myocarde [correct]; muscle cardiaque [correct, masculine noun]
DEF: Tunique musculaire du cœur, de structure striée mais dont la commande est involontaire.
Spanish (Corazón; Anatomía animal)
músculo cardiaco [correct, masculine noun]; miocardio [correct, masculine noun]