English (Units (Reserve, Armed Forces); Naval Forces)
Naval Reserve [correct]; NAVRES [correct]; Royal Canadian Naval Reserve [unofficial]
OBS: The Primary Reserve component of the Royal Canadian Navy.
OBS: The mission of the Naval Reserve is to generate trained individuals and teams for Canadian Forces operations ...
OBS: Naval Reserve; NAVRES: designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (réserve, Forces armées); Forces navales)
Réserve navale [correct, feminine noun]; RESNAV [correct, feminine noun]; Réserve de la Marine royale canadienne [unofficial, feminine noun]
OBS: La mission de la Réserve navale est de produire des individus et des équipes entraînés pour des opérations des [Forces canadiennes] comprenant des opérations de sécurité nationale et des missions de sécurité et de défense, tout en appuyant la Marine dans ses efforts de création de liens avec les Canadiens par le maintien d'une vaste présence nationale.
OBS: Réserve navale; RESNAV : désignations d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.