English (Launching and Space Maneuvering)
near Earth asteroid rendez-vous [correct]; NEAR [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
rendez-vous avec un astéroïde proche de la Terre [correct, masculine noun]; NEAR [correct, masculine noun]
CONT: Dans l'après-midi du 14 février 2000, jour de la Saint Valentin, la sonde américaine NEAR (Near Earth Asteroide Rendezvous, rendez-vous avec un astéroïde proche de la Terre) s'est correctement mise en orbite à 50 km d'altitude autour de l'astéroïde de l'amour, Eros, du nom de la divinité, fils d'Arès et d'Aphrodite.