English (Rail Traffic Control)
near-miss
OBS: Texte pour le Service médical du CN
French (Circulation des trains)
quasi-accident [masculine noun, officially approved]
OBS: quasi-accident : terme uniformisé par le CN.
OBS: Sur le modèle de quasi-abordage ou de quasi-collision, donnés par la BTC.