English (Medical and Hospital Organization)
near-miss [correct]; near miss [correct]; close call [correct]
DEF: An event that would have constituted a medical accident but which was intercepted at the point of patient care services before it actually reached the patient.
French (Organisation médico-hospitalière)
accident évité de justesse [correct, masculine noun]
CONT: Une erreur est commise. Trois possibilités se présentent : l'erreur est détectée avant d'atteindre le patient, on parle alors d'un accident évité de justesse [...]; l'erreur n'est pas détectée, mais il ne s'ensuit pas de préjudice pour le patient; le patient subit un préjudice.
OBS: accident évité de justesse : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.