English (Various Metal Ores)
suboutcropping deposit [correct]; near-surface deposit [correct]; subcropping deposit [proposal]
OBS: The Marino showing ... consists of an elongate body of quartz-feldspar porphyritic rhyolite, subcropping and outcropping over an area 80 by 40 metres.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
gisement subaffleurant [correct, masculine noun]; gîte subaffleurant [correct, masculine noun]; gîte de subsurface [correct, masculine noun]; gisement de subsurface [correct, masculine noun]; gîte formé près de la surface [correct, masculine noun]
CONT: Prospection géochimique : Branche de la géochimie appliquée à la recherche minière, ayant pour but de découvrir des gisements métallifères subaffleurants ou cachés.
OBS: En prospection générale, les gisements sont classés en gisements affleurants (visibles à la surface), en gisements subaffleurants (situés à proximité de la surface) et en gisements cachés (situés plus en profondeur et qui n'ont pas subi l'influence de l'érosion).