English (Botany; Beekeeping)
honey plant [correct]; bee plant [correct]; nectariferous plant [correct]
DEF: Any of numerous plants that attract bees for nectar or pollen.
CONT: The honey plant of an area can be identified by analysis of the pollen present in honey or by direct observation of the foraging patterns of bees. While foraging on different plants, honeybee collects nectar and pollen from these. The pollen is retained in the ripened honey. Thus the honey which bees subsequently store always contain a certain amount of pollen.
CONT: Maral root is a good nectariferous plant: bees gather nectar and pollen from its flowers.
French (Botanique; Élevage des abeilles)
plante apicole [correct, feminine noun]; plante mellifère [correct, see observation, feminine noun]; plante nectarifère [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Le fraisier est une plante herbacée vivace de la famille des Rosacées, couramment cultivé pour ses fruits, les fraises. [...] C'est une plante mellifère, très visitée par les abeilles.
OBS: Les plantes nectarifères, pollinifères et productrices de miellat sont des plantes apicoles ou plantes-ressources pour les abeilles. Habituellement, on les désigne aussi sous le vocable de «plantes mellifères». Dans le souci du respect des règles de l'étymologie, cette terminologie devrait normalement être réservée aux plantes nectarifères ou productrices de miellat. Dès lors, une plante exclusivement pollinifère (le noisetier, par exemple) ne peut être qualifiée de plante mellifère. Mais dans le langage courant, les «plantes mellifères» sont devenues synonymes de «plantes apicoles». Même s'il ne s'agit pas d'une erreur grave, encore faut-il être conscient de cet abus de langage.