English (Personnel Management (General); Psychology (General))
need [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités); Psychologie (Généralités))
besoin [correct, masculine noun]
DEF: Désir d'un être par rapport à ce qui est utile à son développement.
OBS: On retrouve cinq types de besoins à satisfaire chez l'individu : physiologique (faim, soif, sexualité, etc.), de sécurité (pour lui et son entourage), d'affection (amitié, amour), d'estime (de la part des autres) et de réalisation personnelle.