English (Commercial Fishing)
netting [correct, standardized]; webbing [correct]; net webbing [correct]
DEF: A meshed structure of indefinite shape and size composed of one yarn or of one or more systems of yarns interlaced or joined, or obtained by other means, for example by stamping or cutting from sheet material or by extrusion.
OBS: netting: designation and definition standardized by ISO in 2017.
French (Pêche commerciale)
maillage [correct, masculine noun, standardized]; nappe de filet [correct, feminine noun]; nappe [correct, feminine noun]; alèze [correct, feminine noun]
DEF: Assemblage de mailles, de forme et de dimensions quelconques, soit constitué d'un fil ou d'un ou plusieurs systèmes de fils entrelacés ou liés, soit obtenu par d'autres moyens, notamment par estampage ou découpage de matières en feuille ou par extrusion.
CONT: Les pièces constitutives des chaluts sont faites normalement à partir de nappes de filet fabriquées mécaniquement. Ces nappes ou alèzes peuvent être nouées ou sans nœuds, selon la préférence de l'utilisateur et en fonction des conditions de pêche.
OBS: maillage : désignation et définition normalisées par l'ISO en 2017.
Spanish (Pesca comercial)
paño de red [masculine noun]