English (Pulp Preparation (papermaking))
neutralization [correct]
DEF: A mild alkaline extraction stage, usually done at pH 7-8, used to achieve specific paper grades of pulp where it is necessary to retain as much of the hemicellulose as possible.
French (Préparation de la pâte à papier)
neutralisation [correct, feminine noun]
DEF: Stade d'extraction en milieu alcalin doux, habituellement faite à un pH de 7-8, servant à obtenir une pâte destinée à des catégories de papier spéciales pour lesquelles il est nécessaire de conserver le plus d'hémicellulose possible.
OBS: On pourra retrouver le terme «neutralisation» dans le résumé des articles 3.5 à 3.5.4. du «Cours de formation papetière» de Jean Vilars (code : VIPAP).