English (Water Treatment (Water Supply))
neutralization
French (Traitement des eaux)
neutralisation [correct, feminine noun]
DEF: Addition de produits chimiques en vue de rendre l'eau neutre, ni acide ni alcaline, [...]
Spanish (Tratamiento del agua)
neutralización [correct, feminine noun]; atenuación [feminine noun]
DEF: Proceso de regulación del PH del efluente en una estación depuradora para mantenerlo cercano a 7 según las normas de calidad del agua en vigor.
CONT: Dado que el PH tiene una variación logarítmica cuando los valores son muy altos o bajos, es preciso realizar la neutralización en varias etapas, o lo que es lo mismo, escalonadamente a través de varios tanques escalonados en serie.