English (Land Mines; Naval Mines; Demolition (Military))
neutralization [correct, NATO, standardized]
OBS: In mine warfare, a mine is said to be neutralized when it has been rendered, by external means, incapable of firing on passage of a target, although it may remain dangerous to handle.
OBS: neutralization: term and definition standardized by NATO.
French (Mines terrestres; Mines marines; Destruction (Militaire))
neutralisation [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
OBS: En guerre des mines, une mine est neutralisée quand, en agissant de l'extérieur, on l'a rendue incapable d'exploser au passage d'une cible, bien que sa manipulation puisse encore être dangereuse.
OBS: En guerre des mines, une mine est neutralisée quand, en agissant de l'extérieur, on l'a rendue incapable d'exploser au passage d'un objectif, bien que sa manipulation puisse encore être dangereuse. [Définition normalisée par l'OTAN.]
OBS: neutralisation : terme et première définition normalisés par l'OTAN.
OBS: neutralisation : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Minas terrestres; Minas marinas; Destrucción (Militar))
neutralización [correct, feminine noun]
DEF: En guerra de minas, se dice que una mina ha sido neutralizada cuando se ha anulado, por medios externos, su capacidad de hacer explosión al paso de un objeto, si bien continúa siendo peligroso su manejo.