English (Nuclear Physics)
neutronics [correct]; neutron physics
DEF: The branch of nuclear reactor theory concerned with criticality calculations, such as the variation of degree of criticality with core compression by high explosives.
French (Physique nucléaire)
neutronique [correct, feminine noun]
DEF: Branche de la physique qui traite du cheminement des neutrons dans un système et des réactions nucléaires induites par ces neutrons, en particulier les réactions de fission à l'origine du dégagement d'énergie.
OBS: Par ses attaches avec la physique nucléaire, c'est une science du microscopique; mais le traitement statistique de la population des neutrons s'apparente à la théorie cinétique des gaz et se rattache donc aussi au macroscopique.