English (Chemical Elements and Compounds; Soil Improvement and Fertilizer Management; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Nuclear Waste Materials)
ammonium nitrate [correct]
DEF: An inorganic compound, usually a dry powder ..., made by reacting ammonia with nitric acid.
CONT: Uranium Refining Wastes ... tend to be sludges and residues containing calcium sulfate or carbonate (limed raffinate), calcium fluoride, magnesium fluoride and ammonium nitrate.
CONT: In addition to ammonia, the major nitrogen fertilizer materials are ammonium nitrate, ammonium sulfate, and urea.
OBS: Though it has minor uses as an explosive and as an oxidizer in solid rocket fuels, its highest-volume application is in fertilizers.
OBS: Chemical formula: NH4NO3
French (Éléments et composés chimiques; Fumure et amélioration du sol; Explosifs et artifices (Industries); Déchets nucléaires)
nitrate d'ammonium [correct, masculine noun]
CONT: Obtenu par action de l'ammoniac sur l'acide nitrique, le nitrate d'ammonium [...] est un engrais azoté particulièrement riche. Il s'emploie comme explosif dans les mines, car il détone sans produire l'inflammation du grisou.
CONT: [...] l'ammoniac a trouvé l'un de ses plus larges débouchés dans la fabrication de l'acide nitrique par oxydation sur catalyseur au platine, suivie d'une postoxydation du bioxyde en peroxyde, puis d'une hydratation. L'acide nitrique sert à la fabrication de nombreux engrais, dont le plus important est le nitrate d'ammonium.
OBS: Dans le domaine de l'agriculture, les termes «nitrate d'ammoniaque» et «ammonitrate» sont utilisés. Voir la définition de «ammonitrate» qui suit.
OBS: ammonitrate : Engrais azoté fabriqué par voie chimique, renfermant essentiellement du nitrate d'ammonium et pouvant contenir des matières complémentaires telles que du sulfate de calcium ou de magnésium, des roches calcaires ou dolomitiques moulues, de la kiesérite.
OBS: ammoniaque : Solution de gaz ammoniac dans l'eau.
OBS: Formule chimique : NH4NO3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Abono y mejoramiento del suelo; Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Desechos nucleares)
nitrato de amonio [correct, masculine noun]; nitrato amónico [masculine noun]
OBS: Fórmula química: NH4NO3