English (Metals Mining; Copper Mining; Nickel and Cobalt Mining)
nickel-copper-platinum group elements [correct]; nickel-copper-PGE [correct]; Ni-Cu-PGE [correct]; Ni-Cu-PGE; copper-nickel-platinum group elements [correct]; Cu-Ni-PGE [correct]; Cu-Ni-PGE
CONT: A broad group of deposits containing nickel-copper-platinum group elements (PGE) occur as sulphide segregations associated with a variety of mafic and ultramafic magmatic rocks.
CONT: Nickel-copper-PGE ore, Ferguson Lake, Kivalliq.
CONT: Cu-Ni-PGE deposits.
PHR: Magmatic nickel-copper-platinum group elements.
French (Mines métalliques; Mines de cuivre; Mines de cobalt et de nickel)
nickel-cuivre-éléments du groupe du platine [correct, masculine noun]; nickel-cuivre-ÉGP [correct, masculine noun]; nickel-cuivre-métaux du groupe platine [masculine noun]; Ni-Cu-Platinoïdes [masculine noun]
CONT: Des minéralisations de nickel-cuivre-éléments du groupe du platine (ÉGP) se présentant sous forme de ségrégations de sulfures dans une variété de roches magmatiques mafiques et ultramafiques définissent un large groupe de gîtes métallifères.
CONT: URSA Major Minerals : le programme de forage continue d'étendre la nouvelle découverte en Ni-Cu-Platinoïdes sur le projet Shakespeare, région de Sudbury, Ontario [...]
CONT: Gîtes magmatiques de nickel-cuivre-éléments du groupe du platine [...]
CONT: [...] gîtes minéraux, notamment : cuivre-nickel-éléments du groupe du platine [...]
PHR: Gîtes magmatiques de nickel-cuivre-éléments du groupe du platine.