English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
no-observed-effect level [correct]; NOEL [correct]; no-observed-effect-level [correct]; NOEL [correct]; NOEL
DEF: The highest dose in a toxicity study that results in no observed effects.
OBS: no-observed-effect level: term used by Environment Canada.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
dose sans effet observé [correct, feminine noun]; DSEO [correct, feminine noun]
DEF: La plus forte dose qui, dans une étude de toxicité, ne produit pas d'effet observé.
OBS: dose sans effet observé : terme en usage à Environnement Canada.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología)
nivel sin efecto observable [correct, masculine noun]; NISEO [correct, masculine noun]; dosis sin efecto observado [correct, feminine noun]; DSEO [correct, feminine noun]; DSEO
DEF: Concentración o cantidad [mayor] de una sustancia, hallada experimentalmente o por observación, que no causa alteraciones en la morfología, capacidad funcional, crecimiento, desarrollo o duración de la vida de los organismos diana, distinguibles de los observados en organismos normales (control) de la misma especie y cepa, bajo condiciones idénticas a las de exposición.