English (Food Additives)
nitre [correct]; sugar sand [correct]; silica; malate of lime
DEF: A precipitate of malic acid formed in making maple sugar.
French (Additifs alimentaires)
râche [correct, feminine noun]; sable de sucre [correct, masculine noun]; nitre [correct, masculine noun]
DEF: Sels minéraux, particulièrement le malate de calcium insolubilisé et le bimalate de calcium, qui précipitent pendant la cuisson du sirop et qui sont éliminés lors de la filtration, après la sortie du sirop de l'évaporateur.
Spanish (Aditivos alimentarios)
nitro [masculine noun]