English (Geochemistry; Iron and Manganese Mining)
manganese nodule [correct]
DEF: A small, irregular, black to brown, friable, laminated concretionary mass consisting primarily of manganese salts and manganese-oxide minerals ... alternating with iron oxides.
OBS: These nodules are abundant on the floors of the world's oceans ... as a result of pelagic sedimentation or precipitation ...
French (Géochimie; Mines de fer et de manganèse)
nodule de manganèse [correct, masculine noun]
CONT: Des nodules de manganèse et des sphérules de ferro-nickel, d'origine extra-terrestre [...] accidentent cette argile rouge des grands fonds. [...] Croûtes et concentration de manganèse sont distribuées dans les argiles rouges et les boues océaniques du Monde entier. Ce sont des grains, souvent abondants, ou des nodules agrégés. [...] Au cœur des grains, sont des noyaux divers (surtout des lapilli vitreux et des ponces volcaniques) et le manganèse les enveloppe en couches de Mn2, alternantes avec celle de Mn(OH)2 ou de Fe(OH).
CONT: [...] plusieurs entreprises ont [...] fait des tentatives pour ramasser en haute mer les abondants nodules de manganèse qui tapissent les grands fonds.
Spanish (Geoquímica; Minas de hierro y de manganeso)
nódulo de manganeso [masculine noun]