English (Electromagnetic Radiation)
nuclear Overhauser effect [correct]; NOE [correct]
DEF: The transfer of spin polarization from one spin population to another via cross-relaxation in nuclear magnetic resonance (NMR) spectroscopy.
OBS: It is named after the American physicist Albert Overhauser who hypothesized it as a post doctoral scholar in the early 1950s.
French (Rayonnements électromagnétiques)
effet Overhauser nucléaire [correct, masculine noun]; NOE [correct]
DEF: Effet observé dans les liquides contenant une ou plusieurs espèces de spins nucléaires.
OBS: La saturation d’une espèce de spin (destruction de la polarisation des spins nucléaires par un champ radio-fréquence) conduit à la modification de la polarisation de l’une ou des autres espèces. Cet effet est similaire, dans son principe, à l’effet Overhauser.