English (General Vocabulary; Performing Arts (General))
nominated
French (Vocabulaire général; Arts du spectacle (Généralités))
sélectionné [correct, adjective]
DEF: Retenu comme candidat pour un prix ou une distinction. Le terme "nominé" ne doit pas être employé.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.