English (PAJLO; Law of Estates (common law))
nomination [correct]
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
désignation [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Acception propre au droit successoral. Ainsi, l'«administrator» peut être «désigné» (nominated) par des ayants droit, mais c'est le tribunal qui le «nomme» (appoints). Le terme anglais «nomination» se distingue ici de «appointment» proprement dit.
OBS: désignation : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).