English (Business and Administrative Documents; Electoral Systems and Political Parties)
notice of confirmation of nomination [correct]
CONT: The Chief Electoral Officer shall suspend the registration of a registered party that, after notice of confirmation of nomination is given under subsection 71(1), has not endorsed a candidate in at least 50 electoral districts in a general election.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Systèmes électoraux et partis politiques)
avis de confirmation de candidature [correct, masculine noun]; confirmation de candidature [correct, feminine noun]
DEF: Document émis par le directeur du scrutin dans les quarante-huit heures suivant la réception d’un acte de candidature et qui confirme l’admission ou le rejet de la candidature.
CONT: Le directeur général des élections est tenu de suspendre l'enregistrement du parti enregistré qui, après la confirmation des candidatures prévue au paragraphe 71(1) pour une élection générale, ne soutient pas un candidat dans au moins cinquante circonscriptions.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Sistemas electorales y partidos políticos)
aviso de confirmación de candidatura [masculine noun]