English (Games and Competitions (Sports); Contests (Recreation))
nominee [correct]
French (Jeux et compétitions (Sports); Concours (Loisirs))
finaliste [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui fait l'objet d'une présélection visant à sélectionner un certain nombre de candidats parmi lesquels le vainqueur sera choisi.
CONT: On a retenu vingt finalistes pour le concours de piano; il est finaliste pour l'Oscar des seconds rôles.