English (Finance)
unrestricted [correct]
OBS: Compare with "restricted".
French (Finances)
non affecté [correct, adjective]
DEF: Se dit de sommes, notamment de dons ou de fonds, incluses dans les états financiers (ou comptes) d'un organisme sans but lucratif, ne comportant aucune restriction qu'auraient pu imposer des donateurs ou d'autres tiers quant à leur utilisation et dont le conseil d'administration peut donc disposer selon son bon vouloir.