English (Regulations and Standards (Food))
identity standard [correct]; standard of identity [correct]; compositional standard [correct]; composition standard [correct]; standard of composition [correct]
CONT: A standard of identity (or compositional standard) sets out what ingredients a product must contain, what ingredients it may contain, and any requirements of manufacturing.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation))
norme d'identité [correct, feminine noun]; norme de composition [correct, feminine noun]
CONT: Une norme d'identité (ou norme de composition) détermine les ingrédients qu'un produit doit contenir, les ingrédients qu'il peut contenir et toute exigence liée à la fabrication.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación))
norma de identidad [correct, feminine noun]; norma de composición [correct, feminine noun]
CONT: Las carnes utilizadas en la elaboración de cecinas deberán proceder de mataderos autorizados. [...] Sólo se usarán los aditivos autorizados por el Reglamento Sanitario de Alimentos y deberán cumplir con las normas de identidad, de pureza y de evaluación de su toxicidad de acuerdo a las indicaciones del Codex Alimentarius [...]
CONT: La regla del 25% se está aplicando también en muchos países a productos elaborados de acuerdo con la costumbre o la tradición, sin que la composición esté especificada necesariamente en una norma. [...] En la práctica, muchos países aplican la regla a todos los ingredientes compuestos presentes en un nivel inferior al 25%, y no sólo a aquellos sobre los que hay una norma de composición.