English (Foreign Trade; Economics)
hard core [correct]
French (Commerce extérieur; Économique)
noyau [correct, masculine noun]
DEF: Liste irréductible de produits contingentés.
OBS: Ce concept est apparu à l'occasion des négociations internationales en matière de libération des échanges.