English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
pyrrole ring [correct]; pyrrole group [correct]
CONT: The porphyrins are cyclic systems of four linked pyrrole rings (porphin nucleus) ...
CONT: Pyrrole groups are present in both chlorophyll and hemoglobin.
CONT: porphyrin: Any of a number of natural nitrogenous organic compounds characterized by four heterocyclic pyrrole groups ...
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
noyau pyrrole [correct, masculine noun]; noyau du pyrrole [correct, masculine noun]; noyau pyrrolique [correct, masculine noun]
CONT: pyrrol ou pyrrole : Composé hétérocyclique (...). Son rôle biochimique est considérable sous la forme tétrapyrrolique cyclique c.-à-d. comportant quatre noyaux pyrrole. De ces noyaux sont issues les hémoglobines, les porphyrines, la bilirubine, etc.
CONT: Le noyau du pyrrole se retrouve dans de nombreux produits naturels : pigments biliaires, porphyrines, etc.