English (Radiotelephony)
secondary hub [correct]
DEF: A point in the cable network where signal transmission is converted from fibre-optic to coaxial cable.
OBS: Each secondary hub (in a Rogers system) typically services no more than 10,000 subscribers.
French (Radiotéléphonie)
noyau secondaire [correct, masculine noun]
DEF: noyaux secondaires : Noyaux dans le réseau de câblodistribution où la transmission des signaux passe de la fibre optique au câble coaxial.
OBS: Chaque noyau secondaire (dans le système Rogers) ne dessert généralement que 10 000 abonnés au plus.