English (Corporate Economics)
white squires
French (Économie de l'entreprise)
noyau dur [correct, masculine noun]; noyau stable [correct, masculine noun]
DEF: Dans le contexte des privatisations de 1986 : bloc d'actions de sociétés à privatiser vendu à des actionnaires "loyaux", qui s'engageaient à ne pas céder leurs titres pendant trois ans, garantissant ainsi la stabilité des sociétés concernées.
CONT: Le 15.09.87, P. Bérégovoy, tout en reconnaissant l'engouement des Français pour les titres des sociétés privatisées, conteste la composition des "noyaux durs" (ensemble d'actionnaires assurant la stabilité du capital), conçus par Édouard Balladur. (Universalia, 1988, p. 71)