English (Foundry Practice)
core making; core making operation
French (Fonderie)
noyautage [correct, masculine noun]; fabrication des noyaux [correct, feminine noun]; confection des noyaux [feminine noun]; noyauterie [feminine noun]
DEF: Partie de l'art du fondeur qui se rapporte à la fabrication des noyaux permettant d'obtenir l'évidement des pièces, par introduction d'une masse rapportée introduite dans la cavité du moule.